Контент
- 1 Что такое полиэфирная смола, отверждаемая HAA, и почему она важна для наружных покрытий?
- 2 HAA против TGIC: сравнение производительности на основе данных
- 3 Новые материалы BESD Ассортимент полиэфирной смолы класса HAA: технические характеристики
- 4 Объяснение основных технических параметров: как читать таблицу спецификаций
- 5 Руководство по выбору области применения: соответствие марок полиэфирной смолы HAA требованиям конечного использования
- 6 Испытания на атмосферостойкость на открытом воздухе: о чем говорят данные разработчикам
- 7 Лучшие практики составления рецептур для систем порошкового покрытия на основе HAA
- 8 О компании Jiangsu BESD New Materials Co., Ltd.
- 9 Часто задаваемые вопросы
Полиэфирная смола, отверждаемая HAA для наружного применения является предпочтительной системой связующего для высокоэффективных наружных порошковых покрытий. потому что он сочетает в себе превосходную стойкость к атмосферным воздействиям, низкую токсичность и превосходную гибкость обработки на одной химически сбалансированной платформе. В отличие от систем, отверждаемых TGIC, составы на основе HAA (бета-гидроксиалкиламида) не содержат классифицированных канцерогенов, соответствуют все более строгим нормам гигиены труда в Европе, Северной Америке и Азии и обеспечивают эквивалентные или превосходные свойства пленки при воздействии на открытом воздухе. Для разработчиков рецептур, определяющих порошковые покрытия для архитектурного алюминия, стальных конструкций, сельскохозяйственного оборудования, садовой мебели и фасадов зданий: полиэфирные смолы для рецептур на основе HAA представляют собой технически и коммерчески рациональный выбор для нормативной среды 2020-х годов. В этом руководстве рассматриваются химический состав, данные о производительности, марки продукции и принципы составления систем полиэфирных смол для наружного применения, отверждаемых HAA, на основе опубликованных отраслевых исследований и ассортимента продукции Jiangsu BESD New Materials Co., Ltd., специализированного производителя полиэфирных смол с более чем двадцатилетним опытом производства.
Что такое полиэфирная смола, отверждаемая HAA, и почему она важна для наружных покрытий?
HAA, систематически называемое бета-гидроксиалкиламидом (CAS 52304-36-6), представляет собой нетоксичный сшивающий агент, который реагирует со свободными карбоксильными группами (-COOH) полиэфирной смолы с карбоксильными функциональными группами во время термической обработки порошкового покрытия с образованием плотной, сильно сшитой амидно-эфирной сети. В результате реакции в качестве единственного побочного продукта образуется вода, что является значительным преимуществом обработки по сравнению с системами TGIC и фактором превосходной устойчивости системы HAA к помутнению и устойчивости к влажности.
Компонент полиэфирной смолы в полиэфирная смола, отверждаемая HAA для наружного применения Система специально разработана с определенным кислотным числом (обычно 17–76 мгКОН/г в зависимости от марки) для контроля стехиометрической плотности сшивки с помощью HAA, температуры стеклования (Tg) выше 55°C для обеспечения устойчивости к слипанию порошка во время хранения и транспортировки, а также тщательно подобранного баланса ароматических/алифатических мономеров для оптимизации стойкости к ультрафиолетовому излучению на открытом воздухе. Ссылка: Мисев Т.А. и ван дер Линде, Р., «Химия и технология порошковых покрытий», Wiley, 1999 — фундаментальный технический справочник по химии полиэфиров/ГАА.
Нормативные обоснования для составов на основе HAA убедительны. TGIC был классифицирован как мутаген категории 2 в соответствии с Регламентом ЕС (ЕС) № 1272/2008 (CLP), требующим маркировки опасности и ограничивающим его использование в нескольких европейских странах. HAA не имеет эквивалентной канцерогенной или мутагенной классификации, что делает полиэфирные смолы для рецептур на основе HAA спецификация по умолчанию для профессиональных сред и экспортных рынков со строгими требованиями к регистрации химических веществ (REACH, TSCA). Этот регуляторный фактор ускорил переход от TGIC к HAA во всем мире с 2010 года, и эта тенденция сохраняется по мере ужесточения правил.
Рисунок 1: Предполагаемая доля мирового рынка отвердителя для порошковых покрытий по объему (2023 г.), основанная на данных отраслевой торговли и аналитических отчетах (ссылка: Отчет о мировом рынке покрытий за 2023 г.). Системы на основе HAA стали доминирующей платформой отверждения, занимая примерно 52% от общего объема порошковых покрытий, что отражает как нормативную замену TGIC, так и преимущества в производительности, которые делают HAA предпочтительным выбором для наружных архитектурных и общепромышленных применений. TGIC сохраняет за собой примерно 28% доли, в основном на рынках с менее строгими нормами гигиены труда и в сферах, где ценится немного лучшее покрытие углов. Эпоксидная смола и другие категории охватывают ниши для внутренних и функциональных покрытий. Такое распределение подтверждает, что разработчики рецептур, инвестирующие в HAA-совместимые полиэфирные смолы, соответствуют большей части спроса на мировом рынке, что делает компетентность в системах, отверждаемых HAA, коммерческой необходимостью, а не нишевой способностью.
HAA против TGIC: сравнение производительности на основе данных
Решение между системами отверждения HAA и TGIC часто рассматривается только как вопрос соответствия нормативным требованиям, но данные о производительности показывают, что системы HAA закрыли или устранили практически все исторические технические пробелы и представили новые преимущества в нескольких категориях. В следующей сравнительной таблице и диаграмме представлены основные параметры производительности.
| Атрибут производительности | HAA-отверждаемая система | Система, отвержденная TGIC | Преимущество |
|---|---|---|---|
| Устойчивость к атмосферным воздействиям на открытом воздухе (QUV-B 1000 ч) | Сохранение блеска 70–85 % | Сохранение блеска 65–80 % | ХАА небольшой край |
| Токсичность/нормативный статус | Нет классификации CMR | Мутагенный кот. 2 (ЕС CLP) | ХАА решающий |
| Стабильность цвета после запекания | Хорошее (небольшой риск пожелтения при температуре >210°C) | Отлично | Краевой край TGIC |
| Покрытие углов/краев | Хорошо (чуть ниже, чем TGIC) | Отлично | Краевой край TGIC |
| Влажность и влагостойкость | Отлично — water by-product inert | Хорошо | Преимущество ХАА |
| Возможность низкотемпературного отверждения | 165–200°С в зависимости от марки | Стандарт 180–200°C | Преимущество HAA (классы с низким Т) |
| Устойчивость к кипящей воде | Хорошо to excellent (grade-dependent) | Хорошо | Сопоставимый |
| Пригодность матового покрытия | Отлично — dedicated matt grades | Хорошо | Преимущество ХАА |
Рисунок 2: Радарная диаграмма, сравнивающая системы полиэфирных порошковых покрытий для наружного применения, отверждаемых HAA и TGIC, по шести параметрам производительности, оцененным по шкале от 1 до 5. Система HAA (синяя сплошная область) достигает максимальных баллов 5/5 по безопасности/соответствию нормативным требованиям и влагостойкости — двум параметрам, по которым она значительно превосходит TGIC. HAA получает оценку 4/5 по устойчивости к атмосферным воздействиям, способности к низкотемпературному отверждению и механическим свойствам, что соответствует или близко отстает от TGIC в областях, где старая система сохраняет незначительные технические преимущества. Размер матового покрытия демонстрирует силу HAA, поскольку наличие специальных марок полиэфирных смол с низким блеском для систем HAA сделало его сильным отличием от архитектурных покрытий. TGIC сохраняет конкурентоспособные показатели по механическим свойствам и устойчивости к атмосферным воздействиям, но дефицит безопасности — оценка 1/5 из-за его классификации по мутагенной категории 2 в соответствии с CLP ЕС — все больше лишает его права участвовать в спецификациях проектов во всем мире. Общий обзор подтверждает, что HAA является технически и коммерчески рациональным выбором для систем порошкового покрытия наружных помещений в современной нормативной среде.
Новые материалы BESD Ассортимент полиэфирной смолы класса HAA: технические характеристики
Компания Jiangsu BESD New Materials Co., Ltd. предлагает широкий спектр полиэфирные смолы для рецептур на основе HAA охватывающий весь спектр применения порошковых покрытий для наружных работ — от стандартных глянцевых общепромышленных покрытий до устойчивых к атмосферным воздействиям архитектурных марок, низкотемпературных вариантов быстрого отверждения и специальных матовых/полуматовых продуктов. В следующей таблице представлена полная таблица технических характеристик HAA-совместимых смол BESD.
| Оценка | Соотношение смола/HAA | Кислотное число (мгКОН/г) | Вязкость (Па·с/200°C) | Тс (°С) | График лечения | Ключевые свойства |
|---|---|---|---|---|---|---|
| YZ9813 | 96/4 | 20–26 | 3,5–6,5 | ≥57 | 180°C × 12 мин. | Хорошо leveling |
| YZ9813A | 95/5 | 27–33 | 3,0–6,0 | ≥57 | 180°C × 12 мин. | Хорошо leveling, good mechanical properties |
| YZ9819M | 95/5 | 27–33 | 3,0–6,0 | ≥56 | 180°C × 12 мин. | Отлично weather resistance, excellent anti-yellowing, friction gun compatible |
| YZ9848 | 95/5 | 32–40 | 5,0–8,0 | ≥64 | 165°С × 12 мин | Быстрое отверждение при низкой температуре, устойчивость к кипячению, защита от замерзания, порошок оранжевого цвета. |
| YZ9860 | 95/5 | 29–35 | 2,0–6,0 | ≥65 | 190°С × 10–12 мин. | Строительный класс, хорошие механические свойства, хорошая стабильность при хранении. |
| YZ9849 | 95/5 | 28–34 | 1,5–4,5 | ≥60 | 180°C × 12 мин. | Высокий глянец, хорошее выравнивание; подготовка низкоглянцевых порошковых покрытий |
| YZ9859 | 95/5 | 29–35 | 2,5–5,5 | ≥60 | 200°С × 12 мин. | Хорошо leveling, low-gloss powder coatings |
| YZ9859A | 95/5 | 29–35 | 3,0–6,0 | ≥64 | 200°С × 12 мин. | Плоские, глянцевые и матовые порошковые покрытия. |
| YZ9883 | 96/4 | 24–30 | 2,5–5,5 | ≥60 | 180°C × 12 мин. | Общая промышленность, хорошая прокачка |
| YZ9869 | 90/10 | 70–76 | 2,0–6,0 | ≥63 | 180°С × 10–12 мин. | Хорошо mechanical properties, storage stability, fast curing, boiling resistance |
| YZ9829 | 96/4 | 17–23 | 3,0–7,0 | ≥56 | 180°С × 10–12 мин. | Хорошо mechanical properties, slow curing speed (extended flow window) |
| YZ9857 | 95/5 | 28–34 | 2,5–5,5 | ≥56 | 180°C × 12 мин. | Строительные, хорошо выравнивающиеся, подходящие глянцевые и матовые порошковые покрытия. |
Объяснение основных технических параметров: как читать таблицу спецификаций
Понимание параметров спецификации полиэфирная смола, отверждаемая HAA для наружного применения Оценка важна для разработчиков рецептур, принимающих решения о выборе сорта. Следующие пояснения охватывают каждый критический параметр и его практическое значение.
Кислотное число и коэффициент загрузки HAA
Кислотное число (AV, в мгКОН/г) напрямую определяет необходимое содержание НАА в рецептуре. Стехиометрическая потребность в HAA рассчитывается как: Части HAA = (AV x MW_HAA) / (56 100 x функциональность), где MW_HAA = 516 г/моль и функциональность = 4 (для стандартного HAA). На практике разработчики рецептур используют соотношение смолы и НАА, заявленное производителем (например, 95/5, что означает 95 частей смолы на 5 весовых частей НАА) в качестве отправной точки, регулируя ее в пределах ±0,5 части для оптимизации внешнего вида поверхности. Более высокие кислотные значения (например, YZ9869 при 70–76 мгKOH/г при соотношении 90/10) обеспечивают более быстрое наращивание плотности сшивок, что выгодно для применений с быстрым отверждением. Более низкие кислотные значения (YZ9829 при 17–23 мгКОН/г) обеспечивают более продолжительное окно текучести, что полезно для субстратов с толстым сечением или сложным профилем, для которых требуется увеличенное время выравнивания.
Температура стеклования (Tg)
Tg — это температура, выше которой отвержденное покрытие переходит от стекловидного к эластичному состоянию. Для полиэфирные смолы для рецептур на основе HAA Неотвержденная смола Tg определяет стабильность порошка при хранении — смолы с Tg ниже 55°C рискуют слеживаться или слипаться во время хранения или транспортировки в теплую погоду. Все марки BESD указывают Tg при 56°C или выше, причем марки с более высокими Tg (YZ9848 при ≥64°C, YZ9860 при ≥65°C) обеспечивают превосходную стабильность при хранении в тропическом климате. При применении в строительстве часто указывается Tg ≥60°C как минимум, поскольку архитектурные порошковые покрытия могут храниться в складских условиях, температура которых летом достигает 35–40°C.
Вязкость расплава и ее влияние на внешний вид поверхности
Вязкость расплава, измеренная при 200°C (в Па·с), определяет поведение течения расплавленного порошка во время периода сушки. Смолы с низкой вязкостью (например, YZ9849 при 1,5–4,5 Па·с) обеспечивают отличную растекаемость и выравнивание, создавая гладкие поверхности с высоким глянцем. Составы с более высокой вязкостью намеренно используются для создания текстурированных поверхностей — апельсиновой корки, тонкой текстуры и структурированной отделки, которая скрывает дефекты поверхности на больших стальных панелях. YZ9848 (5,0–8,0 Па·с) специально подходит для приготовления порошковых покрытий с оранжевыми зернами благодаря контролируемой высокой вязкости на стадии текучести.
Рисунок 3: Горизонтальная гистограмма, показывающая диапазон кислотных чисел для одиннадцати марок полиэфирных смол, совместимых с BESD HAA (исключая YZ9869, который имеет уникально высокое кислотное число 70–76 мгKOH/г при соотношении 90/10). Диаграмма показывает, что большинство смол из портфолио HAA компании BESD имеют диапазон кислотных значений 27–35 мгKOH/г — золотую середину, которая обеспечивает превосходный стехиометрический баланс с HAA при стандартном массовом соотношении 95/5, сохраняя при этом управляемую вязкость расплава для плавной обработки порошка. Марки с нижним пределом кислотного числа (YZ9829 при 17–23, YZ9813 при 20–26) с соотношением 96/4 разработаны для применений с расширенным окном потока, где время выравнивания имеет первостепенное значение. Марки с более высоким кислотным числом (32–40 YZ9848) с соответствующим более высоким содержанием HAA обеспечивают более быстрое гелеобразование, которое намеренно используется для производства текстурированных покрытий. Понимание места кандидата в спектре кислотного числа является первым шагом в разработке рецептуры: оно определяет не только количество HAA, но также плотность сшивок, гибкость и химическую стойкость отвержденной пленки.
Руководство по выбору области применения: соответствие марок полиэфирной смолы HAA требованиям конечного использования
Выбор правильного полиэфирная смола, отверждаемая HAA для наружного применения Марка требует соответствия технического профиля смолы конкретным требованиям целевого применения. В следующем руководстве оценки BESD сгруппированы по категориям приложений.
Архитектурные и строительные наружные покрытия
Фасадные панели зданий, архитектурные алюминиевые профили, компоненты навесных стен и конструкционная сталь для общественных зданий требуют максимальной устойчивости к атмосферным воздействиям и ультрафиолетовому излучению. Для этих приложений YZ9819M является рекомендуемым сортом из-за его превосходной атмосферостойкости и защиты от пожелтения, что крайне важно для светлых архитектурных покрытий, где даже незначительное пожелтение визуально неприемлемо после нескольких лет воздействия на открытом воздухе. YZ9860 и YZ9857 также позиционируются как материалы строительного класса, при этом YZ9860 предлагает самую высокую Tg в стандартном диапазоне (≥65°C) для превосходной стабильности при хранении и механических свойств в конструкционных применениях.
Низкотемпературное быстрое отверждение
Термочувствительные основы — тонкий алюминиевый лист, предварительно собранные компоненты с термопластичными элементами, МДФ и некоторые изделия из обработанной древесины — требуют порошковой отверждения при температуре 165°C или ниже, чтобы предотвратить деформацию или обесцвечивание подложки. YZ9848 представляет собой обозначенную марку низкотемпературного быстрого отверждения в диапазоне BESD, полное отверждение которого достигается при 165°C × 12 минут. Его дополнительно указанная стойкость к кипячению и противоморозные свойства делают его подходящим для садовой мебели, корпусов сельскохозяйственного оборудования и компонентов инфраструктуры, подвергающихся циклическому замораживанию-оттаиванию. Более высокое кислотное число 32–40 мгКОН/г обеспечивает более быструю кинетику отверждения при пониженной температуре.
Матовые и слабоглянцевые порошковые покрытия для наружных работ
Матовая и полуматовая отделка предназначена для архитектурных панелей для уменьшения бликов, для электрических шкафов для защиты от бликов и для бытовой уличной мебели, где требуется современная матовая эстетика. BESD предлагает три марки, специально разработанные для рецептур HAA с низким глянцем: YZ9849 для базовых составов с высоким глянцем, которые можно смешивать для получения комбинаций с низким глянцем; YZ9859 для порошков с низким блеском прямого состава с использованием режима отверждения при 200°C; и YZ9859A — самый универсальный, который заявлен как подходящий для плоских, глянцевых и матовых порошковых покрытий в односортной рецептуре, предлагая разработчикам рецептур возможность контролировать конечный уровень блеска посредством регулировки соотношения HAA и температуры отверждения.
Высокоскоростные промышленные линии нанесения покрытий
Линии непрерывного нанесения покрытия на рулонную сталь, панели радиаторов, корпуса трансформаторов и автомобильные компоненты работают с высокой производительностью и ограниченным временем пребывания в печи. YZ9869 Марка BESD с соотношением смолы к НАА 90/10 и кислотным числом 70–76 мгКОН/г разработана для быстрой скорости отверждения — достижение полной сшивки при 180°C с минимальной выдержкой 10 минут по сравнению со стандартными 12 минутами для других марок. Устойчивость к кипению и хорошие механические свойства делают его пригодным для компонентов, которые при эксплуатации могут подвергаться воздействию конденсата, чистящих жидкостей или пара.
Рисунок 4. Сгруппированная столбчатая диаграмма, в которой сравниваются пять ключевых марок полиэфирных смол, совместимых с BESD HAA, по трем критическим характеристикам производительности — атмосферостойкости, механическим свойствам и стабильности при хранении — каждый из которых оценивается по шкале от 0 до 5 на основе данных спецификации. YZ9819M выделяется как лидер по устойчивости к атмосферным воздействиям (5/5), что делает его очевидным выбором для наружного архитектурного применения, где устойчивость к ультрафиолетовому излучению является основным фактором спецификации. YZ9848 и YZ9860 достигают максимальных показателей стабильности при хранении (5/5, что соответствует значениям Tg 64°C и 65°C соответственно), что важно для тропических рынков или теплых складских помещений. YZ9869 и YZ9860 получили оценку 5/5 по механическим свойствам, что подтверждает их пригодность для конструкционных и ударопрочных компонентов наружного применения. YZ9859A предлагает сбалансированные средние показатели по всем трем характеристикам, что делает его наиболее универсальным сортом для разработчика рецептур, разрабатывающего широкий ассортимент порошковых покрытий для наружных работ, которому нужна одна смола, которая компетентно работает с несколькими типами продуктов.
Испытания на атмосферостойкость на открытом воздухе: о чем говорят данные разработчикам
Производительность полиэфирная смола, отверждаемая HAA для наружного применения Системы, подвергающиеся ускоренным и естественным испытаниям на атмосферное воздействие, обеспечивают эмпирическую основу для спецификации продукта. Двумя основными протоколами ускоренных испытаний являются QUV-B (ISO 11507) с использованием воздействия ультрафиолетовой лампы B с циклами конденсации и испытания ксеноновым дуговым метеорометром (ISO 11341), которые более точно имитируют солнечное излучение полного спектра. Естественное воздействие на открытом воздухе во Флориде (ASTM G7) является эталонным стандартом для тропических сред с интенсивным воздействием УФ-излучения.
Опубликованные данные из технической литературы по порошковым покрытиям (ссылка: Wicks, Z.W., Jones, F.N., Pappas, S.P. и Wicks, D.A., «Organic Coatings Science and Technology», 3rd Edition, Wiley, 2007) показывают, что правильно составленные полиэфирные порошковые покрытия, отверждаемые HAA, на основе полиэфирных смол с преобладанием изофталевых кислот с пакетами УФ-стабилизаторов сохраняют 75–85% первоначального блеска после 1000 часов воздействия QUV-B и 65–75% после 2000 часов. Антижелтые марки, такие как YZ9819M компании BESD, которые включают в себя специальный набор мономеров и антиоксидантные пакеты, достигают смещения цвета b* ниже 1,0 после 1000 часов воздействия ксеноновой дуги — уровень производительности, необходимый для премиальных архитектурных спецификаций на рынках Европы и Северной Америки.
Рисунок 5: Диаграмма, показывающая расчетные профили сохранения глянца в зависимости от ускоренного воздействия атмосферных воздействий QUV-B (ISO 11507) для двух категорий систем полиэфирных смол для наружного применения, отверждаемых HAA: марок с высокой атмосферостойкостью (на примере YZ9819M, темно-синий) и стандартных марок, совместимых с HAA (светло-синий пунктир). Данные представляют собой типичные отраслевые диапазоны характеристик полиэфирных порошковых покрытий для наружных работ (ссылка: Organic Coatings Science and Technology, Wicks et al., 2007). Устойчивые к атмосферным воздействиям марки HAA сохраняют примерно 83% блеска через 1000 часов и 70% через 2000 часов — уровень производительности, достаточный для архитектурных требований премиум-класса на многих рынках. Стандартные марки HAA демонстрируют более быструю потерю глянца, достигая примерно 78% через 1000 часов и 63% через 2000 часов. Оба профиля демонстрируют присущую полиэфирным системам, сшитым HAA, стойкость к УФ-излучению по сравнению с типами покрытий с более низкими эксплуатационными характеристиками, но разница между марками подтверждает, что стойкость к атмосферным воздействиям является отличительной чертой, которую стоит оптимизировать путем выбора марки. Разработчики, ориентирующиеся на международные строительные нормы и правила, требующие 10-летней или 15-летней гарантии долговечности фасада, должны указать марки с высокой устойчивостью к погодным условиям и дополнить их пакетами HALS и УФ-поглотителями.
Лучшие практики составления рецептур для систем порошкового покрытия на основе HAA
Эффективная формулировка полиэфирные смолы для рецептур на основе HAA требует внимания к стехиометрии, выбору добавок, условиям обработки и контролю качества. Следующие методы основаны на общепринятых принципах составления порошковых покрытий и технических руководствах BESD.
- Стехиометрическая точность: В качестве отправной точки используйте указанное производителем соотношение смолы и НАА. Избыток HAA на 10% увеличивает плотность сшивок, но повышает риск возникновения поверхностных дефектов из-за газовыделения побочного продукта воды при больших толщинах. Дефицит HAA в размере 10% снижает плотность сшивок и может поставить под угрозу химическую стойкость. Точная настройка с шагом 0,25 части от номинального соотношения.
- Пакет УФ-стабилизатора: Для наружного применения полиэфирных смол, отверждаемых HAA, включите HALS (светостабилизатор на основе затрудненного амина) в концентрации 0,3–0,8 частей на час и поглотитель УФ-излучения (типа бензотриазола) в концентрации 0,2–0,5 частей на час. Эти синергетические пакеты продлевают срок службы за счет удаления радикалов и УФ-фильтрации соответственно и особенно важны, когда основная цепь полиэфира содержит звенья ароматической терефталевой кислоты.
- Выбор агента потока: Агенты, повышающие текучесть на акриловой основе, в концентрации 0,5–1,2 частей на час, совместимы с системами HAA и необходимы для гладкого внешнего вида поверхности. Силиконовые добавки, повышающие текучесть, могут вызвать проблемы с адгезией между слоями при ремонтном перекрытии; используйте с осторожностью в архитектурных приложениях, где ожидается доработка.
- Загрузка пигмента: Для наружных белых и светлых покрытий используйте TiO2 с концентрацией 20–25 частей на час. Фотокаталитическая активность TiO2 может привести к разрушению полиэфирного связующего под воздействием УФ-излучения в отсутствие стабилизаторов; Комбинированные пакеты поглотителей HALS/UV обязательны, чтобы компенсировать этот эффект и поддерживать стабильность цвета в течение всего срока службы.
- Экструзионная обработка: Установите температуру цилиндра двухшнекового экструдера на уровне 90–105°C (зона 1: 85°C, зона 2: 100°C, матрица: 105°C в качестве отправной точки). Избегайте пиковых температур выше 120°C, которые могут привести к преждевременному гелеобразованию в системах HAA с более высоким кислотным числом. Скорость шнека 200–350 об/мин обеспечивает адекватное дисперсионное перемешивание без чрезмерного нагрева сдвига.
- Проверка отверждения в печи: Перед запуском производства проверьте температуру печи с помощью регистратора данных по всей секции подложки. Окно отверждения для систем HAA обычно на 10–15°C уже, чем для TGIC; чрезмерная сушка может вызвать пожелтение систем HAA, а недостаточная сушка приводит к дефициту сшивок, что снижает долговечность на открытом воздухе. YZ9848 при 165°C обеспечивает самый широкий диапазон обработки термочувствительных материалов.
О компании Jiangsu BESD New Materials Co., Ltd.
Компания Jiangsu BESD New Materials Co., Ltd. ведет свою историю с 1998 года. 25 лет целенаправленного опыта в полиэфирных смолах для порошковых покрытий. В 2019 году компания завершила строительство и запустила производство на новом объекте в г. Химический промышленный парк Янчжоу , в котором представлен проект, рассчитанный на годовой объем производства 100 000 тонн полиэфирной смолы для порошковых покрытий . Площадка занимает около 40 000 квадратных метров при строительной площади около 27 000 квадратных метров — такой масштаб объекта позиционирует BESD как крупного поставщика промышленного уровня, способного обслуживать как внутренних, так и международных клиентов в больших объемах.
BESD имеет специальную команду исследований и разработок и современные автоматизированные производственные линии, поддерживаемые комплексной системой послепродажного обслуживания. Компания владеет обеими Сертификация ISO 9001 для управления качеством и Сертификация ISO 14001 для управления окружающей средой — система двойной сертификации, которая подтверждает как контроль качества продукции, так и соблюдение экологических требований, касающихся химических производств в Китае и на международных экспортных рынках.
Философия развития компании основана на устойчивом росте, экологической ответственности и управлении, ориентированном на людей. Ее продукция — включая полный спектр полиэфирные смолы для рецептур на основе HAA описанные в этой статье, — созданы как на внутреннем рынке порошковых покрытий Китая, так и на международных экспортных каналах, что отражает качество продукции и инфраструктуру технической поддержки, которые клиенты, разрабатывающие рецептуры, требуют от стратегического поставщика смол.
Часто задаваемые вопросы
Вопрос 1: Что делает полиэфирную смолу, отверждаемую HAA, подходящей для наружного применения?
Ответ: Полиэфирные смолы, отверждаемые HAA, образуют плотную, гидролитически стабильную сшитую амидно-эфирную сеть, которая устойчива к УФ-деградации, влаге и термоциклированию — трем основным факторам деградации наружных покрытий. Сшивающий агент HAA сам по себе нетоксичен и не мигрирует в отвержденной пленке, а водный побочный продукт реакции отверждения безвредно рассеивается. При использовании соответствующих пакетов УФ-стабилизаторов (HALS плюс УФ-поглотитель) порошковые покрытия, отверждаемые HAA для наружного применения, продемонстрировали 10-летнюю долговечность в испытаниях на естественное воздействие во Флориде и соответствуют пороговым значениям устойчивости к атмосферным воздействиям, указанным в спецификациях Qualicoat Class 1 и AAMA 2603.
Вопрос 2: Как определяется коэффициент загрузки HAA для данной марки полиэфирной смолы?
Ответ: Содержание HAA определяется стехиометрически по кислотному числу смолы. Указанное производителем массовое соотношение смолы и НАА (например, 95/5 или 96/4) отражает стехиометрический баланс, рассчитанный для полной реакции всех карбоксильных групп с гидроксильными группами НАА. Разработчики рецептур должны использовать указанное соотношение в качестве отправной точки и корректировать его с шагом 0,25 части, одновременно контролируя внешний вид поверхности, состояние отверждения (двойное трение МЭК) и плотность сшивок (твердость по карандашу). Перегрузка HAA за пределами стехиометрии приводит к газовыделению и поверхностной пористости; недогрузка снижает плотность сшивок и прочность пленки.
В3: Какая марка BESD рекомендуется для покрытия термочувствительных поверхностей при низких температурах отверждения?
Ответ: YZ9848 специально разработан для низкотемпературного быстрого отверждения, полное отверждение достигается при 165°C × 12 минут, что примерно на 15–20°C ниже стандартного графика отверждения при 180°C для большинства других марок. Это делает его пригодным для тонкого алюминия (менее 1,5 мм), предварительно собранных компонентов с термопластическими или клейкими элементами, композитных панелей МДФ и изделий из термообработанной древесины. Кроме того, указанная стойкость к кипячению и противоморозные свойства YZ9848 обеспечивают гарантию производительности уличной садовой мебели и сельскохозяйственного оборудования, подвергающегося воздействию экстремальных температур при эксплуатации.
Вопрос 4: Могут ли полиэфирные смолы на основе HAA создавать матовые или слабоглянцевые покрытия для наружных работ?
А: Да. BESD предлагает три марки, специально разработанные для низкоглянцевых составов HAA: YZ9849, YZ9859 и YZ9859A. Матовая отделка достигается либо путем смешивания двух смол с разной кинетикой отверждения (вызывает конкуренцию поверхностей, которая улавливает шероховатость), путем регулирования соотношения HAA для изменения баланса гелеобразования и текучести, либо путем использования одной универсальной марки, такой как YZ9859A, которая заявлена как подходящая для плоских, глянцевых и матовых порошковых покрытий путем корректировки рецептуры. Матовые покрытия для наружных работ, отверждаемые HAA, сохраняют все преимущества системы по устойчивости к атмосферным воздействиям и предназначены для современных архитектурных фасадов и антибликовых электрических шкафов.
Вопрос 5: Почему температура стеклования (Tg) важна для хранения смолы для порошковых покрытий?
A: Для частиц термопластичного порошкового покрытия Tg — это температура, ниже которой смола остается стекловидной и сыпучей, а выше которой она становится липкой и подверженной слипанию между частицами. Порошковые покрытия, хранящиеся или транспортируемые при температурах, приближающихся к Tg смолы или превышающих ее, слеживаются или агломерируются, что делает их непригодными для использования без повторного измельчения. Все марки BESD, совместимые с HAA, имеют Tg при температуре 56 градусов C или выше, что обеспечивает практический запас прочности по сравнению с типичными складскими температурами 35-40 градусов C на тропических рынках. Для применения в строительстве обычно требуется Tg при 60 градусах Цельсия или выше в качестве минимальной спецификации, чтобы соответствовать всему спектру глобальных условий логистики и хранения.
Вопрос 6: Какие сертификаты имеет компания BESD New Materials на свою продукцию из полиэфирной смолы?
Ответ: Компания BESD New Materials имеет сертификат ISO 9001 для систем управления качеством и сертификат ISO 14001 для систем экологического менеджмента. Эти двойные сертификаты подтверждают, что как процессы контроля качества продукции, так и практика соблюдения экологических требований соответствуют международно признанным стандартам. Клиенты, которым требуется документация по управлению качеством для соответствия цепочке поставок, поддержка регистрации EU REACH или проверка экологических показателей для отчетности об устойчивом развитии, могут запросить соответствующую документацию у группы технической поддержки BESD.

英语
俄语
西班牙语