Контент
- 1 Как производятся термопластичные полимеры: четырехэтапный обзор
- 2 Сырье прежде всего: превращение крекинг-газа в мономеры полимерного качества
- 3 Полимеризация: соответствие химического состава реактору
- 4 От реактора к гранулам: удаление летучих, добавки, фильтрация и гранулирование
- 5 Обработка окон: где окатыши становятся частью
- 6 Термопласт против термореактивного материала: одно слово, две разные логики производства
- 7 Распространенные семейства термопластов и что их маршрут означает для покупателей
- 8 Спецификации, показывающие, насколько хорошо был изготовлен полимер
- 9 Поиск от производителя: что проверить перед первым заказом
- 10 Что включить в следующую спецификацию
Термопластичные полимеры производятся в четыре взаимосвязанных этапа: мономеры очищаются до уровня полимера, полимеризуются в реакторе при контролируемой температуре и давлении, удаляются летучие вещества и компаундируются в гранулы и, наконец, снова плавятся для формирования детали. Выбор катализатора, конфигурация реактора, пакет присадок и метод гранулирования являются вариациями этой последовательности, а не альтернативами ей.
Последовательность имеет значение, поскольку на каждом этапе фиксируется свойство, которое невозможно восстановить ни на одном следующем этапе. Отклонение реактора, которое расширяет молекулярно-массовое распределение, не может быть скорректировано в экструдере, а влажная таблетка не может быть высушена до тех пор, пока она не достигнет технических характеристик после того, как гидролиз обрезает цепи. Покупатели, понимающие порядок операций, могут прочитать сертификат анализа как описание процесса, в ходе которого он был получен, а не просто список цифр.
Одно уточнение стоит сделать заранее, потому что у этих двух семей общий словарный запас и мало что еще. Термопласты размягчаются и растекаются при повторном нагревании, поскольку их цепи не связаны друг с другом ковалентно. Термореактивные материалы, в том числе полиэфирные смолы, используемые в порошковых покрытиях, состоят из низкомолекулярных преполимеров, а затем сшиваются на месте, поэтому их нельзя переплавлять. Оба пути начинаются с мономеров и реакторов; они расходятся в месте соединения молекул.
В этой статье поэтапно рассматривается маршрут термореактивных пластмасс с указанием температур, чистоты и контрольных значений, которые указаны в реальных заказах на поставку, а также отмечается, где маршрут термореактивных материалов отходит от него.
Таблетка термопластика представляет собой запись процесса в твердой форме: ее молекулярная масса, чистота и дисперсия добавок были определены до гранулятора, и формовщик наследует каждое из этих решений.
Как производятся термопластичные полимеры: четырехэтапный обзор
Почти каждый коммерческий термопластик производится на непрерывной технологической линии, которая проходит от колонны очистки до гранулятора. Завод организован по четырем этапам, и каждый этап имеет свои собственные переменные управления, свои виды отказов и свой собственный набор чисел, которые попадают в спецификацию.
- Подготовка сырья и очистка мономеров. Крекинг-газы, потоки нефтеперерабатывающих заводов или промежуточные продукты биологического происхождения перегоняются, сушатся и ингибируются до тех пор, пока они не будут соответствовать характеристикам полимерного качества, измеряемым в частях на миллион.
- Полимеризация. Мономеры вступают в реакцию в автоклаве с перемешиванием, петлевом реакторе, псевдоожиженном слое или агрегате поликонденсации в расплаве, где катализатор, температура, давление и агент передачи цепи определяют молекулярную массу и ее распределение.
- Выход летучих веществ и компаундирование. Остаточный мономер, растворитель и вода отгоняются под вакуумом, а перед фильтрованием в расплав дозируются антиоксиданты, технологические добавки, наполнители и красители.
- Гранулирование, сушка и упаковка. Расплав разрезают на гранулы под водой или на горячей фильере, классифицируют, сушат до определенного уровня влажности и упаковывают во влагонепроницаемые мешки или отправляют в силосы.
Паспортные данные дают представление о масштабе. Линии по производству полиолефина мирового масштаба обычно работают с производительностью от 200 000 до 500 000 тонн в год, линии по производству ПЭТ и полистирола - от 100 000 до 300 000 тонн в год, а технические смолы, такие как поликарбонат или полиэфирэфиркетон, - с гораздо меньшими объемами. Стоимость мономера обычно составляет от 60 до 75 процентов денежной себестоимости окатышей, что объясняет, почему контракты на сырье, выход на тонну и рекуперация энергии доминируют в экономике остальной части поезда.
| Этап | Типовое оборудование | Ключевая переменная управления | Недвижимость под замком |
|---|---|---|---|
| Очистка мономера | Ректификационные колонны, молекулярные сита, дозирование ингибиторов | Чистота, содержание воды, каталитические яды | Скорость реакции, цвет, срок службы катализатора |
| Полимеризация | Автоклав, петлевая суспензия, псевдоожиженный слой, линия поликонденсации | Температура, давление, катализатор, водород или стехиометрия | Молекулярная масса, распределение, кристалличность |
| Выход летучих веществ и компаундирование | Двухшнековый экструдер с вакуумными клапанами, фильтром расплава, дозаторами с потерей веса. | Уровень вакуума, время пребывания, доза добавки | Летучие вещества и запах, количество геля, цвет, дисперсия |
| Гранулирование и упаковка | Подводный штампорез, кристаллизатор, классификатор, металлодетектор | Скорость охлаждения, геометрия гранул, сушка | Насыпная плотность, содержание мелких частиц, влагопоглощение, сыпучесть |
Прочтите таблицу слева направо и логика квалификации поставщиков станет очевидна. Покупатель, который только тестирует поступающие пеллеты, проверяет конец цепочки решений. Покупатель, который спрашивает, какой тип реактора произвел эту партию и какая управляющая переменная изменилась в предыдущей кампании, сам проверяет свои решения.
Четыре этапа, четыре шанса потерять спецификацию: чистота в сырье, контроль в реакторе, вакуум в экструдере и сухость в мешке.
Сырье прежде всего: превращение крекинг-газа в мономеры полимерного качества
Производство большинства термопластов начинается в паровой крекинговой установке. Нафта или этан нагреваются примерно до 800–870 градусов по Цельсию при соотношении водяного пара к углеводородам от 0,3 до 0,6 и времени пребывания от 0,1 до 0,5 секунды, в результате чего молекулы расщепляются на этилен, пропилен, бутадиен и ряд ароматических потоков. Все, что находится после установки крекинга, существует для разделения этих компонентов и их полировки до тех пор, пока они не станут пригодными для использования в катализаторе, который может выдерживать только миллиардные доли определенных примесей.
Характеристики полимерного класса неумолимы по своей конструкции. Этилен обычно подается с содержанием минимум 99,9 процентов при содержании воды ниже 5 частей на миллион, кислорода ниже 2 частей на миллион, монооксида углерода ниже 0,2 частей на миллион, ацетилена ниже 5 частей на миллион и общего содержания серы ниже 1 части на миллион. Содержание пропилена для координационной полимеризации обычно составляет минимум 99,5 процентов, а карбонилсульфид и арсин контролируются на уровне частей на миллиард, поскольку катализатор Циглера-Натта или металлоцен теряет активность задолго до того, как оператор заметит изменения в реакторе.
Другие мономеры имеют свои собственные правила обращения. Стирол поставляется с 10–15 ppm трет-бутилкатехина для предотвращения самопроизвольной полимеризации при хранении, а ингибитор необходимо удалить или переопределить перед подачей в реактор. Метилметакрилат содержит аналогичный ингибитор, и его следует хранить в сухом виде, чтобы избежать гидролиза. Винилхлорид представляет собой газ в условиях окружающей среды, с которым обращаются под давлением, а содержание остаточного мономера в готовой поливинилхлоридной смоле контролируется на уровне ниже 1 мг/кг для сортов, контактирующих с пищевыми продуктами. Моноэтиленгликоль для ПЭТ должен соответствовать пределам пропускания ультрафиолета и удерживать альдегиды ниже примерно 10 частей на миллион, в то время как очищенная терефталевая кислота указана для 4-карбоксибензальдегида примерно ниже 25 частей на миллион, поскольку эта примесь прекращает рост цепи и ухудшает цвет.
Полиамиды иллюстрируют, как контроль сырья становится свойством продукта. Капролактам для ПА6 определяется чистотой, перманганатным числом поглощения, летучими основаниями и содержанием воды, а сдвиг влажности на несколько сотен частей на миллион изменяет равновесие гидролиза в реакторе, что смещает относительную вязкость и может создавать частицы геля. ПА66 начинается с нейлоновой соли, полученной путем взаимодействия адипиновой кислоты с гексаметилендиамином и доведения pH раствора до примерно 7,6–8,0, поскольку несбалансированная стехиометрия постоянно ограничивает достижимую молекулярную массу.
Переработанное сырье добавляет дополнительный этап очистки, а не удаляет его. Пиролизное масло из смешанных пластиковых отходов необходимо подвергнуть гидроочистке для удаления кислорода, галогенов и металлов, прежде чем оно попадет в установку для крекинга. Механически переработанный ПЭТ-хлопья обычно улучшают путем твердофазной поликонденсации для восстановления характеристической вязкости, а химически переработанный ПЭТ деполимеризуют до бис(2-гидроксиэтил)терефталата или диметилтерефталата, а затем реполимеризуют. В каждом случае на первом месте стоит стадия очистки, поскольку катализатор не может отличить чистый мономер от загрязненного.
Качество полимера означает количество частей на миллион: самое дешевое место для устранения проблемы с качеством — это дистилляционная колонна, а самое дорогое — формовочная машина заказчика.
Полимеризация: соответствие химического состава реактору
Реактор – это то место, где записана молекула. Четыре семейства полимеризаций охватывают большую часть коммерческого ландшафта, и каждое из них ограничивает оборудование, достижимую молекулярную массу и форму кривой распределения.
Полимеризация с ростом цепи свободными радикалами
Полистирол, полиметилметакрилат, поливинилхлорид и стирольная часть АБС производятся методом свободнорадикального присоединения. Инициатор, такой как пероксид или азобисизобутиронитрил, термически разлагается, присоединяется к первой мономерной единице и распространяется до тех пор, пока обрыв или перенос цепи не остановит последовательность. Поскольку обрыв является статистическим, распределение молекулярной массы является широким, и оператор контролирует его посредством уровня инициатора, температуры и концентрации агента переноса цепи, такого как додецилмеркаптан.
Стиль Reactor соответствует продукту. Полистирол часто полимеризуют в больших объемах в серии резервуаров с мешалкой, работающих при температуре от 100 до 180 градусов по Цельсию, с выходом летучих веществ в конце. Суспензионный ПВХ изготавливается в автоклаве с водяной рубашкой при температуре от 50 до 60 градусов Цельсия и давлении от 8 до 12 бар, при этом суспендирующие агенты контролируют размер частиц и пористость, а конверсия останавливается на уровне 80-85 процентов перед удалением остаточного мономера. Эмульсионная полимеризация дает мелкие частицы латекса, используемые для изготовления пасты ПВХ и фазы бутадиенового каучука АБС.
Координационная полимеризация
Полиэтилен высокой плотности, линейный полиэтилен низкой плотности и полипропилен производятся с использованием координационных катализаторов: либо систем Циглера-Натта на основе тетрахлорида титана, нанесенного на хлорид магния с алкилалюминиевым сокатализатором, либо металлоценов с одним центром, которые обеспечивают более узкое распределение и более равномерное размещение сомономера. Водород дозируется в качестве агента переноса цепи для снижения молекулярной массы, а сомономер, будь то 1-бутен, 1-гексен или 1-октен, задает плотность и распределение короткоцепных разветвлений.
Доминируют три конфигурации реакторов. Газофазный псевдоожиженный слой работает при температуре примерно от 80 до 90 градусов Цельсия и давлении от 20 до 30 бар, а поток рециркулируемого газа поддерживает псевдоожиженный слой. В петлевых суспензионных реакторах изобутан или гексан циркулируют при более высоком давлении и обеспечивают узкое распределение времени пребывания. Процессы растворения происходят при более высокой температуре и растворяют полимер, что позволяет быстро менять сорта, но требует последующего энергичного удаления летучих веществ. Выбор виден в гранулах: смолы в газовой фазе и смолы в растворе с одинаковым номинальным индексом текучести расплава могут вести себя в экструдере по-разному, поскольку ширина их распределения различается.
Ступенчатая конденсация
ПЭТ, ПА66 и поликарбонат создаются с помощью ступенчатой химии, где любые две молекулы могут вступать в реакцию, а высокая молекулярная масса приводит только к высокой конверсии. ПЭТ начинается с очищенной терефталевой кислоты и моноэтиленгликоля в молярном соотношении примерно от 1,15 до 1,2 к 1, этерифицируется при температуре от 240 до 260 градусов Цельсия, затем поликонденсируется при температуре от 275 до 290 градусов Цельсия в вакууме ниже примерно 1 мбар с катализатором из сурьмы или титана. Вода и гликоль удаляются непрерывно, поскольку в противном случае равновесие не сдвинется.
Расплавленный ПЭТ обычно выходит из реактора с характеристической вязкостью от 0,60 до 0,65 дл/г. Для сортов бутылочной, пленочной и технической пряжи требуется от 0,72 до 0,84 дл/г, что достигается в твердом состоянии: аморфные гранулы кристаллизуются при температуре от 150 до 170 градусов Цельсия, а затем выдерживаются при температуре от 200 до 230 градусов Цельсия в атмосфере азота или вакууме в течение нескольких часов. Твердотельная поликонденсация также удаляет ацетальдегид, поэтому она неотделима от производства ПЭТ, контактирующего с пищевыми продуктами.
Открытие кольца и ионные маршруты
Не каждый термопластик растет за счет присоединения или конденсации. PA6 может быть получен гидролитическим раскрытием кольца капролактама при температуре от 250 до 270 градусов Цельсия, а тонкостенные отливки изготавливаются путем анионной полимеризации непосредственно в форме при температурах ниже температуры плавления полимера. Полиоксиметилен получают из триоксана путем катионного раскрытия кольца, полилактид из лактида - путем полимеризации с раскрытием кольца с помощью оловянного или цинкового катализатора при температуре от 180 до 210 градусов Цельсия, а блок-сополимеры стирола, бутадиена и стирола - путем последовательной анионной полимеризации, которая дает чрезвычайно узкое распределение.
| Полимеризация type | Типичные полимеры | Конфигурация реактора | Контроль молекулярной массы | Что он фиксирует в грануле |
|---|---|---|---|---|
| Свободнорадикальное добавление | ПЭВД, ПС, ПВХ, ПММА, АБС | Автоклав высокого давления, резервуары с перемешиванием, суспензионный или эмульсионный реактор. | Уровень инициатора, температура, агент переноса цепи | Широкое распространение, остаточный мономер, цвет |
| Координационное дополнение | ПВД, ЛПНП, ПП | Газофазный псевдоожиженный слой, петлевая суспензия, раствор | Парциальное давление водорода, соотношение сокатализаторов, сомономер | Плотность, растворимость в ксилоле, жесткость и баланс ударной нагрузки |
| Ступенчатая конденсация | ПЭТ, ПА66, ПК | Цепь поликонденсации расплава с последующим твердотельным реактором | Вакуум, температура, стехиометрия, твердотельное время | Характеристическая вязкость, концевые карбоксильные группы, цвет |
| Открытие кольца и ионизация | ПА6, ПОМ, ПЛА, СБС | Автоклав, экструдер-реактор, анионное литье | Уровень катализатора и активатора, влажность, температура | Конверсия, остаточный мономер, блочная структура |
Из этой таблицы следует практическое следствие. Когда переработчик требует более узкого окна индекса текучести расплава, поставщика просят сузить распределение, которое устанавливает химия реактора. Это возможно в определенных пределах, обычно за счет более жесткого контроля над водородом, более длительного удаления летучих веществ или смешивания, но это требует выхода и денег.
Реактор определяет молекулярно-массовое распределение, и ни один следующий этап не может его сузить, не платя за потери.
От реактора к гранулам: удаление летучих, добавки, фильтрация и гранулирование
Полимер, выходящий из реактора, редко продается. Он содержит непрореагировавший мономер, растворитель, олигомеры и растворенную воду, и у него нет защиты от тепла и ультрафиолета, с которыми он столкнется в течение следующих двадцати лет. Линия компаундирования решает обе проблемы за один проход.
Удаление летучих веществ обычно осуществляется в двухшнековом экструдере с одним или несколькими вакуумными отверстиями, иногда при помощи отпарного агента, такого как вода, пар или азот, который увеличивает площадь поверхности, доступную для диффузии. Цель зависит от конкретного продукта: содержание остаточного стирола в полистироле, контактирующем с пищевыми продуктами, контролируется на уровне нескольких сотен частей на миллион, содержание остаточного винилхлорида ниже 1 мг/кг, а содержание остаточного капролактама в ПА6 для пленок - на уровне менее 1 процента. Летучие вещества, которые выживают, становятся неприятными запахами, налетами и плесенью на заводе клиента.
Добавки дозируются дозаторами с потерей веса с точностью до нескольких десятых процента. Типичная упаковка содержит затрудненный фенольный антиоксидант, вторичный фосфитный антиоксидант, поглотитель кислоты, такой как стеарат кальция, и скользящий или антиадгезивный агент. В сорта для наружного применения добавляют светостабилизатор на основе затрудненного амина; в формовочные марки добавляют зародышеобразователи; В сортах с наполнителем содержится карбонат кальция, тальк или стекловолокно в количестве от 10 до 50 процентов по весу, что превращает линию компаундирования из простого экструдера в защищенный от износа смеситель.
Фильтрация расплава – это тихий контроль качества. Пакеты сеток размером от 200 до 400 меш удаляют гели, черные точки и частицы размером примерно от 20 до 40 микрометров, прежде чем они смогут достичь матрицы для пленки или заготовки бутылки. Перепад давления на устройстве смены сит сам по себе является сигналом качества: возрастающий перепад давления на стабильном продукте указывает на увеличение загрязнения сырья или ухудшение качества экструдера.
Далее следует гранулирование. При гранулировании стренги расплав пропускают через водяную баню при температуре от 60 до 80 градусов по Цельсию и разрезают его на цилиндры, что позволяет контролировать охлаждение и, следовательно, контролировать кристалличность. Грануляция под водой с торцевой матрицей разрезает расплав на выходе из фильеры, производя сферические гранулы с быстрой закалкой, что является стандартом для ПЭТ, поскольку аморфная оболочка предотвращает прилипание в сушилке. Горячая торцевая резка используется там, где полимер слишком вязкий или слишком чувствителен к влаге для водяной бани. Размер гранул обычно составляет от 2,5 до 4 миллиметров, мелкие частицы ниже 1 процента и пыль удаляются путем классификации, а обнаружение металла является последним барьером перед упаковкой.
Сушка и упаковка замыкают цикл. Гранулы полиамида и поликарбоната должны покидать завод при температуре ниже определенного уровня влажности, а упаковка должна сохранять этот уровень в течение нескольких месяцев хранения и морской перевозки. Двадцатипятикилограммовые мешки с полиэтиленовым или алюминиевым вкладышем, большие мешки весом от 1000 до 1250 килограммов и силосные поставки насыпью имеют разные характеристики поглощения влаги, и каждый из них требует, чтобы клиент соблюдал порядок ротации в порядке очереди. Входной контроль на этом этапе охватывает индекс текучести расплава, плотность, характеристическую вязкость, растворимые в ксилоле вещества, золу, влажность по методу титрования по Карлу Фишеру, значение цветности b*, количество гелей, свойства при растяжении и ударе, а также дифференциальную сканирующую калориметрию для определения температуры плавления и кристалличности. Заводы с хорошей репутацией проводят одни и те же испытания, и возможность отслеживания многих партий продукции до реакторной кампании стоит столько же, сколько сам сертификат; растение со структурированной внутрипроизводственный контроль обычно может предоставить этот след по запросу.
Удаление летучих веществ, фильтрация и сушка — это три этапа, которые отделяют продукт реактора от товарной таблетки, и все три терпят неудачу, если не контролировать вакуум, сито и сушилку.
Обработка окон: где окатыши становятся частью
Гранулы – это полуфабрикат; деталь существует только после того, как полимер был расплавлен, сформирован и снова охлажден. Таким образом, у каждого термопластика есть окно обработки, диапазон температур плавления, при котором вязкость достаточно низкая, чтобы заполнить форму, и достаточно высокая, чтобы сохранять форму при выталкивании. Ниже этой зоны расплав становится слишком жестким, и ограничивающими факторами становятся крутящий момент винта, давление впрыска и короткие удары. Над ним те же самые цепи, которые так тщательно были построены в реакторе, начинают разрушаться из-за разрыва цепи, пожелтения, выделения ацетальдегида или формальдегида и постоянной потери ударной прочности. Окно является прямым следствием того, как был изготовлен полимер, поскольку молекулярная масса, содержание сомономера и пакет присадок определяют как кривую вязкости, так и тепловой потолок. В приведенной ниже таблице сравниваются типичные диапазоны плавления девяти распространенных термопластов, и она дает наиболее четкое представление о том, почему выбор марки и настройки машины не могут быть разделены.
Типичные температурные окна плавления обычных термопластов (градусы Цельсия)
ПВХ жесткий
160 - 200
ПВД
160 - 220
ПС
180 - 260
ПНД
180 - 260
ПП
200 - 280
АБС
210 - 270
ПЭТ
260 - 300
PA66
270 - 310
ПК
280 - 320
Горизонтальные полосы показывают рабочий диапазон; шкала работает от 0 до 340 градусов Цельсия.
Первое, что показывает диаграмма, это то, что рабочий диапазон не привязан к температуре плавления полимера. ПВХ находится на нижнем уровне и также имеет самую узкую полосу, что отражает полимер, который по своей природе термически нестабилен и должен обрабатываться стабилизаторами, которые дозируются во время приготовления смеси. Его окно имеет ширину всего около 40 градусов, и операторы намеренно устанавливают его близко к нижнему краю, потому что риск выше 200 градусов связан с дегидрохлорированием, а не с вязкостью.
Полиолефины занимают середину таблицы со сравнительно обширными полосами. ПЭНП, ПЭВП и ПП допускают отклонения от 60 до 80 градусов, что является одной из причин, по которой они доминируют в производстве пленок, упаковки и крупных формованных деталей: этот процесс может быть промышленным, а не хирургическим. Широта достигается за счет насыщенности основной цепи и пакета стабилизаторов, добавленного в экструдер. Это не разрешение на перегрев, поскольку полипропилен, работающий при температуре 300 градусов, все равно будет терять молекулярную массу и выделять запах, но это означает, что конвертер может регулировать температуру, чтобы решить проблему с наполнением, не разрушая материал.
Правая часть диаграммы показывает, где технологическое проектирование приобретает решающее значение. ПЭТ при температуре от 260 до 300 градусов находится лишь примерно на 40 градусов выше точки плавления, а его окно еще больше сужается из-за гидролиза: каждый килограмм ПЭТ несет в себе небольшое количество воды, а при влажности примерно 0,02 процента расплав теряет характеристическую вязкость быстрее, чем экструдер может его вытолкнуть. Вот почему сушилки для ПЭТ работают при температуре от 160 до 180 градусов в течение нескольких часов и почему точка росы сушильного воздуха имеет такое же значение, как и температура.
PA66 — самый чувствительный к влаге элемент на графике. Диапазон обработки от 270 до 310 градусов достаточен для бурного выпаривания поверхностной воды и гидролиза концов цепи, поэтому сушка до уровня ниже 0,05 процента перед формованием является скорее жестким правилом, чем рекомендацией. Поликарбонат находится на вершине диапазона и расплачивается за это гидролитической чувствительностью и тенденцией к пожелтению при слишком длительном времени пребывания в бочке.
Таблица также объясняет, почему один и тот же полимер может продаваться в нескольких сортах. ПК с высокой вязкостью для экструзии и ПК с низкой вязкостью для тонкостенного формования имеют одинаковый химический состав, но разные молекулярные массы, поэтому марку с низкой вязкостью можно использовать на 10–20 градусов ниже. Поставщик, указывающий один диапазон обработки для всей семьи, описывает средний показатель, а не класс.
Существует и стоимостное измерение. Каждые 10 градусов повышения температуры ствола — это энергия, а также сокращает срок службы винта, лент нагревателя и инструмента. Растения, которые растут в нижней части окна, при этом надежно заполняя форму, обычно имеют самый жесткий контроль влажности и лучшую консистенцию гранулята, поскольку они могут позволить себе работать при более низкой температуре.
Наконец, диаграмма является напоминанием о том, что история гранулы путешествует вместе с ней. Партия, полученная с более широким молекулярно-массовым распределением из газофазного реактора, будет демонстрировать другую реакцию вязкости внутри того же окна, чем партия, полученная в процессе растворения, с идентичным индексом текучести расплава. Вот почему переработчикам, которые квалифицируют нового поставщика, следует использовать температурную лестницу для первой партии, а не доверять таблице данных, и почему полученное окно процесса должно быть записано во внутренней спецификации вместе с входящими тестовыми значениями.
Окно обработки устанавливается реактором и сушилкой, а не машиной: узкие диапазоны, такие как ПВХ и ПЭТ, поощряют контроль на входе, а широкие диапазоны, такие как ПП, поощряют хорошую стабилизацию.
Термопласт против термореактивного материала: одно слово, две разные логики производства
Различие между двумя семьями структурное, а не стилистическое. Цепи термопластов являются линейными или разветвленными и удерживаются вместе межмолекулярными силами, которые предсказуемо ослабевают при повышении температуры, поэтому материал можно плавить, придавать ему форму, охлаждать и снова плавить. Термореактивные системы намеренно изготавливаются короткими, а затем сшиваются на месте, образуя ковалентную сеть, которая не может течь, не подлежит переплавке и разлагается только при достаточно сильном нагревании.
Полиэстер существует по обе стороны этой линии, что вызывает постоянную путаницу в отделах закупок. ПЭТ для бутылок представляет собой термопласт со среднечисловой молекулярной массой, исчисляемой десятками тысяч. Полиэфирные смолы, используемые в порошковых покрытиях, представляют собой олигомеры со среднечисленной молекулярной массой примерно от 2000 до 6000, температурой стеклования от 50 до 65 градусов Цельсия и кислотным числом от 30 до 80 мг КОН/г. Они твердые при комнатной температуре, измельчаются до толщины 30–60 микрометров, наносятся электростатическим распылением и отверждаются в сеть при температуре от 160 до 200 градусов Цельсия. После отверждения они ведут себя как любой другой термореактивный материал: устойчивы к растворителям, тверды и устойчивы к длительной плавке.
Химия отверждения определяет семейство продуктов. Гибридные полиэфирные смолы, отверждаемые эпоксидной смолой, сочетают кислотно-функциональный полиэфир с эпоксидной смолой, обычно в соотношении от 50:50 до 70:30, и отверждаются при температуре от 140 до 180 градусов Цельсия, что подходит для применения внутри помещений, где химическая стойкость имеет большее значение, чем устойчивость к ультрафиолету.
Гибридные полиэфирные смолы эпоксидного отверждения для порошковых покрытий Для порошковых покрытий внутри помещений, где химическая стойкость превышает устойчивость к ультрафиолетовому излучению, эти гибридные эпоксидно-полиэфирные марки охватывают соотношения от 50:50 до 70:30. Посмотреть продукт → Для наружных систем необходим сшивающий агент, устойчивый к солнечному свету. Триглицидилизоцианурат, известный как TGIC, образует сложноэфирные связи с хорошими погодными характеристиками при температуре отверждения от 180 до 200 градусов Цельсия, а двухкомпонентные системы TGIC разделяют функциональность между двумя компонентами смолы для индивидуальной настройки текучести и реакционной способности.
Полиэфирные смолы отверждения TGIC для порошковых покрытий для наружных работ Системы TGIC для наружного применения с устойчивостью к атмосферным воздействиям и широким диапазоном марок для глянцевых, строительных и специальных порошковых покрытий. Посмотреть продукт → В наружных системах без TGIC в качестве отвердителя используется гидроксиалкиламид, известный как HAA. В результате реакции высвобождается вода, а не летучее органическое соединение, и полученные покрытия сохраняют блеск и цвет при длительном внешнем воздействии, поэтому химия HAA доминирует над архитектурным алюминием на рынках, которые ограничивают TGIC.
Полиэфирные смолы, отверждаемые HAA, для наружных покрытий без TGIC Смолы для наружных работ, не содержащие TGIC, с использованием β-гидроксиалкиламида для быстрого отверждения при более низких температурах и длительного сохранения блеска и цвета. Посмотреть продукт → Полиэфирные смолы, отверждаемые изоцианатом, дополняют набор. Блокированные изоцианаты, такие как изофорондиизоцианат, блокированный капролактамом, разблокируются при температуре выше 160 градусов Цельсия и реагируют с гидроксильными группами, образуя гибкие, механически прочные пленки для применений, где системы TGIC или HAA были бы слишком хрупкими.
| Аспект | Термопластичный полиэстер, такой как ПЭТ. | Термореактивная полиэфирная смола с порошковым покрытием |
|---|---|---|
| Молекулярная структура | Линейные цепи, отсутствие ковалентных связей между цепями. | Разветвленный олигомер, образующий ковалентную сеть во время отверждения. |
| Типичная молекулярная масса | Десятки тысяч граммов на моль | Среднечисленное от 2000 до 6000 граммов на моль. |
| Форма предоставлена | Гранулы или хлопья, высушенные перед переработкой | Хлопья для измельчения или готовый порошок размером от 30 до 60 микрометров. |
| Формирование пленки или детали | Растопить, придать форму, охладить, вынуть из формы | Распыление, плавление, растекание, сшивка при температуре от 160 до 200 градусов Цельсия. |
| Поведение при разогреве | Смягчается и снова течет | Не течет; сеть деградирует, прежде чем тает |
| Типичные показатели качества | Характеристическая вязкость, влажность, ацетальдегид, цвет | Кислотное число, стеклование, время гелеобразования, текучесть, реакционная способность |
Практический смысл для покупателей заключается в том, что вопросы разные. Покупатель термопластика спрашивает о молекулярной массе и влажности, потому что эти цифры предсказывают технологичность. Покупатель термореактивного порошка спрашивает о кислотном числе, стекловании и реакционной способности, поскольку эти цифры предсказывают поведение отверждения, внешний вид пленки и стабильность при хранении. Если рассматривать эти два вопроса как взаимозаменяемые в запросе котировок, обычно получается технически обоснованный, но коммерчески бесполезный ответ.
Термопласты плавятся, реактопласты отверждаются: одно и то же название полиэстера может обозначать легко плавящиеся гранулы или постоянно неплавкое покрытие, и в спецификации должно быть указано, что именно.
Распространенные семейства термопластов и что их маршрут означает для покупателей
Маршрут производства оставляет отпечатки пальцев, которые покупатель может прочитать непосредственно из таблицы данных. В таблице ниже приведены основные коммерческие семейства, мономеры, от которых зависит каждое из них, преобладающий путь полимеризации и значения, которые стоит проверить по прибытии.
| Термопластик | Основной мономер или мономеры | Доминирующий путь полимеризации | Типичный диапазон плавления | Что проверяют покупатели |
|---|---|---|---|---|
| ПНД and LLDPE | Этилен с сомономером бутена, гексена или октена | Координация, газовая фаза или петлевая суспензия | От 180 до 260 градусов Цельсия | Плотность, индекс текучести расплава, устойчивость к растрескиванию под воздействием окружающей среды. |
| ПП | Пропилен с этиленовым сомономером | Координация, газовая фаза или суспензия | От 200 до 280 градусов Цельсия | Индекс текучести расплава, растворимость в ксилоле, ударная вязкость |
| ПВХ | Винилхлорид | Свободнорадикальная суспензия или эмульсия | От 160 до 200 градусов Цельсия | Значение K, остаточный мономер, время термостабильности |
| ПС | Стирол | Свободнорадикальная масса | От 180 до 260 градусов Цельсия | Индекс текучести расплава, остаточный стирол, оптическая прозрачность |
| АБС | Стирол, acrylonitrile, butadiene | Эмульсионная или объемная полимеризация | От 210 до 270 градусов Цельсия | Содержание бутадиена, блеск, рельефность |
| ПЭТ | Терефталевая кислота и моноэтиленгликоль | Конденсация расплава плюс твердотельная сборка | От 260 до 300 градусов Цельсия | Характеристическая вязкость, ацетальдегид, цвет b*, влага |
| PA6 | Капролактам | Гидролитическое раскрытие кольца | От 240 до 280 градусов Цельсия | Относительная вязкость, экстрагируемые вещества, влага |
| PA66 | Адипиновая кислота и гексаметилендиамин | Солевой конденсат | От 270 до 310 градусов Цельсия | Относительная вязкость, влажность, индекс пожелтения |
| ПК | Бисфенол А с дифенилкарбонатом или фосгеном | Переэтерификация в расплаве или межфазная граница | От 280 до 320 градусов Цельсия | Индекс текучести расплава, цвет, гидролитическая стабильность |
| ПММА | Метилметакрилат | Свободнорадикальная масса | От 200 до 250 градусов Цельсия | Молекулярный вес, светопропускание, дымка |
| ПОМ | Триоксан или формальдегид | Катионное раскрытие кольца | От 190 до 230 градусов Цельсия | Индекс текучести расплава, выделение формальдегида, термическая стабильность |
| НОАК | Лактид из молочной кислоты | Полимеризация с раскрытием кольца | От 190 до 220 градусов Цельсия | Молекулярный вес, содержание D-изомера, влажность |
Два ряда заслуживают особого внимания. Полиолефины доминируют в объемах именно потому, что их пути надежны, газофазные и шламовые реакторы быстро переносят смену сортов, а полученному полимеру нужно немного больше, чем пакет антиоксидантов, чтобы превратиться в пленку или ящик. Технические смолы, такие как ПК и ПОМ, находятся на другом конце: они производятся меньшими партиями, требуют более тщательной сушки, а их цена отражает как стоимость мономера, так и количество стадий очистки, стоящих за ним.
Записи о биологических и переработанных продуктах попадают в одну и ту же таблицу, а не заменяют ее. PLA полимеризуется из лактида в оборудовании, которое выглядит как обычная конденсационная установка, а переработанный ПЭТ реполимеризуется после деполимеризации или модернизируется в твердом состоянии. Оба маршрута подчиняются одним и тем же правилам в отношении чистоты и влажности, поэтому существующие настройки сушилки конвертера обычно выдерживают переход на переработанный сорт, при условии, что соблюдаются пределы характеристической вязкости и содержания ацетальдегида.
Семья расскажет вам, в чем заключается риск: полиолефины не справляются с дисперсией и гелями, ПЭТ и полиамиды не справляются с влагой, а поликарбонат не справляется со временем пребывания.
Спецификации, показывающие, насколько хорошо был изготовлен полимер
Входящие тестовые значения являются прокси для процесса. Индекс текучести расплава в узком диапазоне означает, что температура реактора и агент переноса цепи поддерживались стабильными, а также означает, что стадия удаления летучих веществ не оставила летучих остатков, которые пластифицируют расплав. Результат влажности ниже предельного значения означает, что сушилка и упаковка выполнили свою работу вместе, что является более трудным достижением, чем любой из них по отдельности.
Форма доставки имеет такое же значение, как и качество, и покупателю, скорее всего, предложат формы, представленные ниже.
Пеллета, от 2,5 до 4 мм
Стандарт для литья под давлением и экструзии. Проверьте индекс текучести расплава и содержание мелких частиц.
Отслаивать или перемалывать
Общее для ПЭТ и переработанного материала. Проверьте объемную плотность и характеристическую вязкость после высыхания.
Порошок, от 150 до 500 микрометров.
Используется при ротационном формовании и порошковой окраске. Распределение частиц по размерам определяет поток и покрытие.
Стекловолоконный компаунд
Пеллеты с содержанием клетчатки от 10 до 50 процентов. Проверьте сохранение и дисперсию длины волокна, а не только загрузку.
мастербатч
Концентрат красителя или добавки с содержанием от 1 до 50 процентов. Проверьте совместимость носителя с базовой смолой.
Доставка больших партий силосов
Самая низкая стоимость упаковки, самый высокий риск попадания влаги. Требуются специальные бункеры, сухой воздух и дисциплина «первым пришел — первым ушел».
| Что должно быть указано в сертификате
| Что покажет только суд
|
Риск покупки концентрируется в промежутке между этими двумя столбцами. Поставщик может соответствовать всем строкам сертификата и при этом поставлять большое количество геля в тонкой пленке, поскольку количество геля зависит от фильтрации и возраста сита, а не от реактора. Практический ответ — записать результат испытания в спецификацию: указать уровень фильтрации, максимальное количество гелей и допустимый дрейф времени цикла, а затем потребовать сохранять образцы из каждой партии в течение двенадцати месяцев.
Хранение добавляет второй уровень риска, который часто игнорируется. Полиамидные гранулы впитывают влагу из влажного воздуха в течение нескольких дней после открытия лайнера, а поликарбонат может гидролизоваться во время длительной морской перевозки, если упаковка не соответствует требованиям. Покупатели, которые указывают упаковку вместо того, чтобы принимать стандартную упаковку, обычно платят немного больше за тонну и значительно меньше за бракованную партию.
Впишите результат испытания в спецификацию покупки: сертификат подтверждает образец, квалификация подтверждает поставку.
Поиск от производителя: что проверить перед первым заказом
Независимо от того, является ли материал термопластичными гранулами или термореактивной полиэфирной смолой для порошковых покрытий, квалификационные вопросы пересекаются гораздо больше, чем химия. Первый — идентичность: является ли поставщик непосредственным производителем или торговой компанией, и могут ли они показать реактор, линию компаундирования и упаковочную станцию, которая будет производить партию. Торговая компания может быть вполне хорошим партнером, но ответ меняется, кто несет ответственность за отклонение и насколько быстро могут быть реализованы корректирующие действия.
Второе — это способности, выраженные в цифрах, а не в прилагательных. Годовая мощность, количество производственных линий, размер команды контроля качества и доступное лабораторное оборудование – все это определяет, сможет ли поставщик обеспечить соответствие спецификации на тысячи тонн. Для справки, завод по производству полиэфирных смол, обслуживающий промышленность порошковых покрытий, может иметь восемь производственных линий производительностью 100 000 тонн в год, иметь сертификаты ISO 9001 и ISO 14001 и поддерживать как стандартные, так и Разработка смол ODM и OEM для клиентов с особыми требованиями к приложениям.
В-третьих, это последовательность всей кампании. Спросите, как поставщик обрабатывает изменения в сортах, сравнивается ли новая партия с сохраненным эталонным образцом и что вызывает уведомление клиента. Поставщик, который может описать триггерные пределы, обычно является поставщиком, который подумал о процессе клиента.
Четвертое — логистика. Условия доставки, варианты упаковки, минимальный объем заказа, время выполнения стандартных марок и время выполнения индивидуальной разработки — все это часть технического ответа, поскольку смола, прибывшая с опозданием на три недели, не является смолой, соответствующей спецификации. Здесь важен опыт экспорта, особенно для чувствительных к влаге полимеров, где маршрут контейнера и время года влияют на решение об упаковке.
Пятое — бумажный след. Сертификаты анализа на партию, паспорта безопасности на требуемом языке, ссылки на методы испытаний и документированный процесс рассмотрения жалоб являются базовыми ожиданиями, а не отличительными чертами. Поставщик, который не может предоставить сохраненный образец из партии, отправленной шесть месяцев назад, рассказывает вам что-то о своей системе качества.
Оценивайте процесс, а не образец: мощность, количество линий, отслеживаемость и триггеры уведомлений прогнозируют производительность поставок лучше, чем любой отдельный отчет об испытаниях.
Что включить в следующую спецификацию
Термопластичные полимеры производятся в соответствии с последовательностью, которая почти не менялась за десятилетия и вряд ли изменится в ближайшее время: очистка мономера, полимеризация его в контролируемых условиях, удаление летучих веществ, соединение добавок, фильтрация расплава, разрезание и сушка гранул. Что меняется, так это точность. Каталитические системы теперь контролируют размещение сомономеров на уровне одной установки, твердотельные реакторы обеспечивают окна характеристической вязкости, которые были невозможны тридцать лет назад, а поточная спектроскопия заменяет самосборный отбор проб на новых линиях.
Для спецификатора полезным выводом будет то, что каждое число в таблице данных соответствует решению, принятому где-то в этой цепочке. Индекс текучести расплава зависит от реактора и цепной передачи. Влага – это сушильное и упаковочное решение. Количество гелей – это решение по фильтрации. Цвет зависит от чистоты сырья и антиоксидантного решения. Когда многое отклоняется, это обычно можно связать с одним из этих решений, а не с загадочным изменением в материале.
Та же самая дисциплина применяется и к термореактивной стороне. Полиэфирную смолу для порошкового покрытия оценивают по кислотному числу, стеклованию, реакционной способности и текучести, поскольку именно эти значения предсказывают, как она будет вести себя в печи отверждения при температуре от 180 до 200 градусов Цельсия. Если рассматривать эти две семьи через одну и ту же призму, вопрос всегда остается одним и тем же: на каком этапе процесса получено это число и насколько строго этот этап контролируется.
Поймите четыре этапа, и каждая спецификация станет отслеживаемой: за номером в сертификате всегда стоит машина, температура и решение.

英语
俄语
西班牙语